«По протесту прокурора города отменили незаконный нормативный правовой акт» 22 февр. 2021 г.

Прокуратурой г. Алушты проведена проверка исполнения требований налогового законодательства на территории муниципального образования городской округ Алушта.

Установлено, что решением 5 сессии Алуштинского городского совета 1 созыва № 5/11 от 21.11.2014 «О введении на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым системы налогообложения в виде единого налога на временный доход для отдельных видов деятельности» (далее – Решение), на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД).

Так, согласно Федерального закона от 29.06.2020 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 01.01.2021.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города 25.01.2021 на Решение № 5/11 принесен протест, по результатам рассмотрения Решением               № 16/15 от 29.01.2021 незаконный нормативный правовой акт отменен.

Помощник прокурора г. Алушты

юрист 2 класса                                                                                        Н.И. Макушкин