Почему нужно подтверждать основной вид экономической деятельности? 13 марта 2018 г.

Раз в год работодатели помимо привычных отчетов сдают в Фонд социального страхования справку, которая подтверждает основной вид деятельности организации. От нее зависит, какой класс профессионального риска и тариф страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 0,2% до 8,5%) будет установлен организации на текущий год.

Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователю в срок не позднее 16 апреля 2018 года необходимо представить в  Филиал № 7 Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым следующие документы:

1. Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 1 к Порядку подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридические лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 31 января 2006 № 55 (далее – Порядок);
2. Справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 2 к Порядку;
3. Копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не представит вышеуказанные формы в установленный срок, региональное отделение Фонда отнесет данного работодателя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из указанных им видов экономической деятельности в ЕГРЮЛ.

Быстрее всего это можно сделать на сайте gosuslugi.ru. Для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП) и предварительно зарегистрировать свою организацию в личном кабинете юридического лица.

Подробная схема предоставления государственной услуги по подтверждению основного вида деятельности страхователя-юридического лица через портал государственных услуг опубликована на сайте Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (ссылка на инструкцию http://r82.fss.ru/advertisements/235330.shtml).

Полученное от компании заявление Фонд соцстраха зарегистрирует в тот же день. А в течение двух недель в личном кабинете появится уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа.