Подразделения по делам несовершеннолетних 29 июня 2020 г.

«Подразделения по делам несовершеннолетних»

Согласно действующему законодательству деятельность подразделений по делам несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Семейным кодексом Российской Федерации закреплен приоритет в воспитании детей за их родителями, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 65 СК РФ).

В исключительных случаях, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе в соответствии со статьей 77 СК РФ немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Кроме того, в соответствии со ст.ст.13 и 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» сотрудники органов полиции в случае выявления семьи, находящейся в социально опасном положении, вправе выйти в семью, оценить в рамках своего усмотрения ситуацию в семье, доставить в соответствующее отделение полиции ребёнка, составить акт - либо о помещении ребёнка в специализированное учреждение в связи с нахождением ребёнка в социально-опасном положении либо акт о безнадзорности, если выявлен факт жестокого обращения с детьми и имеются основания для изъятия ребёнка, поскольку имеется опасность и угроза его жизни и здоровью.