Порядок предоставления осужденным права проживания за пределами колоний-поселений 11 апр. 2018 г.

Согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, имеющим семьи, может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Данное право осужденному предоставляется по его заявлению, к которому приобщаются согласие супруга (супруги), совершеннолетних детей на совместное проживание с осужденным, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор найма (аренды) жилого помещения, договор социального найма, свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги). После рассмотрения заявления осужденного администрацией исправительного учреждения материалы направляются в территориальный орган ФСИН России для проверки и согласования. В случае положительного решения право проживания осужденному на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, предоставляется по постановлению начальника исправительного учреждения. Осужденные, которым предоставлено право проживания за пределами исправительного учреждения, обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника исправительного учреждения. Кроме того, жилые помещения, в которых они проживают, могут посещаться администрацией исправительного учреждения в любое время.

Помощник прокурора г. Алушты
юрист 2 класса    Д.Н. Шкиль