«Право сотрудников управляющей организации входить в помещения» 10 дек. 2020 г.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 07 мая 2019 г. № 4-КГ19-6 осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся, в том числе управляющими организациями.

Исходя из изложенного, сотрудники управляющих организаций в рамках исполнения своих обязательств по обслуживанию многоквартирных домов, в объем которых входит эксплуатационный контроль технического состояния здания и внутриквартирного оборудования в том числе посредством осмотров, имеют право на беспрепятственный вход в помещение при наличии в этом необходимости для технического обслуживания и текущего ремонта как здания так и входящих в его состав и используемых для его полноценной эксплуатации оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, являющихся неотъемлемой частью процесса эксплуатации.

Таким образом, у сотрудников управляющих компаний имеется право на допуск в занимаемое помещение в составе обслуживаемых ими домов в силу прямого указания в законе и не зависит от конкретных обстоятельств и установлено, в том числе для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.