Правовое просвещение «Об изменении в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об определении разумного срока уголовного судопроизводства» 8 окт. 2020 г.

Во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.01.2020 № 6-П изменена ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, внесенные Федеральным законом от 31.07.2020 № 243-ФЗ. Изменения вступили в законную силу 11.08.2020

Теперь разумный срок уголовного судопроизводства для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, исчисляется со дня начала преследования, а для потерпевшего либо или иного заинтересованного лица, которому деянием причинен вред, – со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня прекращения преследования или вынесения обвинительного приговора.

Будут учитываться в т. ч. своевременность обращения лица, которому причинен вред, своевременность заявления о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения.