Правовое просвещение «Об ответственности за мелкое хищение» 15 июля 2020 г.

Правовое просвещение «Об ответственности за мелкое хищение»

Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность в соответствии ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее –                   КоАП РФ) наступает за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты стоимость которого превышает 1000 рублей, но не более 2500 рублей.

Обязательным условием административной ответственности за данный вид хищения является отсутствие таких квалифицирующих признаков соответствующих статей Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ), как проникновение в хранилище, помещение либо жилище, совершение хищения с банковского счета, группой лиц по предварительному сговору и др.

За данные деяния предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток или обязательных работ на срок до 120 часов.

Уголовная ответственность за мелкое хищение в соответствии со                             ст. 158.1 УК РФ наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более 2500 рублей путем кражи, мошенничества или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей.

При этом в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию до истечения одного года с момента исполнения назначенного судом наказания.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления по ст. 158.1 УК РФ, - лишение свободы на срок до одного года.

Пoмoщник прокурoра г. Алушты                                                  Н.П. Бaйcтрукoв