Правовое просвещение «Обеспечение трудовых прав граждан» 18 мая 2020 г.

В Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства № 460 от 08.04.2020 упрощена процедура регистрации в качестве безработных. Подать заявление можно удаленно, предоставив минимум документов, также возможно проходить собеседование с работодателями.

Встать на учет в Центр занятости можно несколькими способами: через портал Госуслуги или сайт «Работа в России».  Предоставлять копию трудовой книжки, приказа об увольнении и справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя не нужно. Эти сведения Центр занятости самостоятельно запросит в органах Пенсионного фонда.

Сложившаяся в стране ситуация поставила под удар стабильную работу и достаток россиян, в связи с чем Правительством РФ принято решение с 1 апреля 2020 года приравнять размер максимального пособия по безработице к минимальному размеру оплаты труда.

Так, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 346 минимальный размер пособия по безработице составляет 1 500 рублей + районный коэффициент; максимальный размер пособия по безработице c 30 марта 2020 года – 12 130 рублей + районный коэффициент.

Для граждан, уволенных до 1 марта 2020 года, размер пособия по безработице устанавливается в прежнем порядке в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Необходимо отметить, что размер пособия по безработице зависит от официального трудового стажа в течение года, предшествовавшего обращению в службу занятости, и определяется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

Помощник прокурора г. Алушты                                                      А.С. Рожков