Правовое просвещение «Порядок подачи заявления о преступлении в орган внутренних дел» 9 апр. 2019 г.

Обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении можно устно или письменно. В заявлении должны быть указаны фамилия, имя и отчество заявителя, адрес проживания, желательно указать контактный телефон, в свободной форме изложить суть произошедшего. Письменное заявление о преступлении должно быть обязательно подписано заявителем. При обращении в органы внутренних дел при себе лучше иметь паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), так как в противном случае возникают основания считать заявление анонимным. При приеме заявления в органы внутренних дел заявитель под роспись предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Необходимо отметить, что отсутствие у заявителя каких-либо документов, в том числе на которые он ссылается, не является основанием для отказа принимать заявление. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции). Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление одновременно с регистрацией заявления обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне- корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Срок рассмотрения сообщения о преступлении составляет 3-х суток, при необходимости он может быть продлен начальником органа дознания или руководителем следственного органа до 10-ти суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении заявитель подучает письменный ответ о принятом процессуальном решении. Данный ответ заявитель вправе обжаловать прокурору либо в суд.

Помощник прокурора г. Алушты

А.С. Рожков