Правовое просвещение «Уголовная ответственность должностных лиц правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование» 13 авг. 2019 г.

Так, статьей 299 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Частью 1 статьи 299 УК РФ установлено, что Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Частью 2 статьи 299 УК РФ установлено, что То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

В настоящее время данное преступление отнесено к категории тяжких преступлений, поскольку ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности предусматривает наказание на срок до 7 лет лишения свободы.

Кроме того, данная статья дополнена частью, определяющая наказание за незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, причем крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает 1 миллион 500 тысяч рублей, и предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

О заведомой невиновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности, следует вести речь, если виновному известно, что отсутствует событие преступления, лицо непричастно к совершению преступления либо в деянии лица отсутствует состав преступления. Причем о заведомости невиновности может свидетельствовать как наличие доказательств, подтверждающих отсутствие события преступления или непричастность к нему конкретного лица, так и отсутствие совокупности доказательств, достаточной для предъявления лицу обвинения.

Помощник прокурора г. Алушты                                                         А.С. Рожков