Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК 7 окт. 2020 г.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Алуште Республике Крым, напоминает работодателям о необходимсти проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 г. включительно. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется – работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

Подробнее об электронных трудовых книжках. http://www.pfrf.ru/branches/spb/news/~2020/07/07/208626