ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ 14 мая 2018 г.

«Веди себя благоразумно — среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия». Маймонид (средневековый философ, 1135–1204 гг.)
ВИЧ - это вирус поражающий иммунную систему.
СПИД - комплекс заболеваний, возникающий у ВИЧ положительного человека на фоне сниженного иммунитета.
В России за 2017 год официально выявлено более 100 тысяч (104 402) новых ВИЧ-инфицированных, заболеваемость (соотношение числа случаев на население за год) ВИЧ составила 71,1 случаев на 100 тысяч населения РФ.  Ежечасно в России 10 человек заражаются ВИЧ. В России каждый день умирают 80 ВИЧ-инфицированных.
Число ВИЧ-положительных, которые проживают на территории РФ приблизилось очень близко к миллиону, а если быть точным в 2017 году составило 943 999 человек.  Россия занимает 3-е место, после ЮАР и Нигерии, по скорости появления новых случаев ВИЧ-инфицированных в единицу времени (темпу роста). “У нас две эпидемии - наркомании и ВИЧ-инфекции, и они географически совпадают”. (глава Роспотребнадзора Анна Попова).
Территорией наиболее пораженными ВИЧ-инфекцией «Чёрная двадцатка» (число ЖИВЫХ ВИЧ-инфицированных на 100 т.нас., на 01.01.2018г.) является и Республика Крым.
Профилактика инфицирования состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил.
Вот они:
- избегайте случайных половых партнеров. Это самое главное! При любых сексуальных контактах всегда используйте презерватив.
- откажитесь от приема наркотиков. Под их воздействием человек теряет контроль, а это обычная ситуация для использования одного шприца среди целой группы наркоманов, где вполне может оказаться ВИЧ-положительный
- чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача. Они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем. В частности, нужно отказаться от грудного вскармливания.
- периодически проходите обследование на предмет наличия ВИЧ. Если же инфекция обнаружена, сразу же приступайте к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом.
Помните, что ВИЧ-инфекция является хроническим, постоянно прогрессирующим заболеванием.
Важно: существуют современные эффективные способы предотвратить на долгие годы, иногда на всю жизни, появление СПИДа. Современное адекватное лечение прекращает разрушение иммунной системы инфицированного человека.
Медицинская профилактика – комплекс мероприятий направленный на раннее выявление и снижение риска развития заболеваний, а также на снижение отрицательного воздействия на здоровье факторов внутренней и внешней среды.
Первичная профилактика – комплекс мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди здорового населения.
Вторичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на профилактическую работу в «группах риска» (инъекционные потребители наркотиков, гомосексуалы, безнадзорные подростки, осужденные, лица, занимающиеся коммерческим сексом).
Третичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.