Программа «Доступная среда» - услуги ПФР для маломобильных групп населения 20 нояб. 2019 г.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда в г. Алуште Республики Крым (далее-Управление), взаимодействует со всеми категориями граждан, в том числе и с маломобильными группами населения и реализует целый ряд мер по соблюдению права на пенсионное и социальное обеспечение данной категории граждан.

На официальном  сайте ПФР работает полезный сервис – «Версия для слабовидящих»,где  граждане имеющие слабое зрение, могут под себя настроить внешний вид интернет-страницы для комфортной работы с ней. В сравнении со стандартной версией ее отличает большая контрастность, возможность увеличить шрифт, изменить его цвет и фон, что позволяет гражданам со слабым зрением самостоятельно подобрать для себя оптимальный режим просмотра.

Чтобы воспользоваться данной версией, необходимо сначала зайти на интернет-страницу Отделения ПФР по Республике Крым: http://www.pfrf.ru. Затем кликнуть в верхней части сайта «Версия для слабовидящих» и установить необходимые параметры.

Для большего удобства «Личный кабинет» структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты и др.), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг, а для некоторых –  электронную подпись.

Без регистрации можно записаться на приём в клиентскую службу ПФР; заказать необходимые справки и документы; найти клиентскую службу; направить обращение в ПФР; задать вопрос онлайн (задать вопрос онлайн-консультанту ПФР или проконсультироваться); воспользоваться пенсионным калькулятором.

Получить информацию о состоянии своего лицевого счета в ПФР, проверить, перечислил ли работодатель страховые взносы, а также записаться на прием и заказать нужные документы,  стало еще проще: государственные услуги и сервисы ПФР доступны в смартфоне. Ими можно воспользоваться, скачав мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы» на свой смартфон (в Play Market для Android и в App Store для iOS), и ввести в приложение свои логин и пароль от Портала госуслуг.

Также на специальной версии сайта работает голосовой ассистент, который позволяет озвучивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию. С его помощью можно не только читать, но и прослушивать все публикуемые материалы Пенсионного фонда. Это особенно важно для людей с ослабленным зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Прослушивать можно и короткие тексты - страницы, названия разделов сайта, и длинные материалы - тематические статьи или новости.

Для того чтобы прослушать текст на сайте, пользователю необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести». После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Для озвучки информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных, которая по качеству превосходит большинство существующих аналогов. В ней минимизированы такие неприятные особенности электронной диктовки текста, как резкие переходы между словами или смена тембра, неестественные интонации и произношение слов, часто встречающиеся в работе голосовых ассистентов.

Управление, напоминает гражданам с ограниченными возможностями здоровья и маломобильным группам населения, что в случаях, когда обстоятельства не позволяют получать государственные услуги Пенсионного фонда непосредственно в электронном виде или в Клиентской службе Управления, можно воспользоваться альтернативным способам получения услуг, а именно: обратиться за государственными услугами Пенсионного фонда в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).