Прокуратура информирует: Внесены изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» 13 апр. 2018 г.

4 сентября 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 07.03.2018 N 53-ФЗ, которым внесены изменения в статью 10 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Данная статья содержит перечень информации, предоставляемой заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа) и порядок ее предоставления.

После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно сведения или обеспечить доступ к ним: о размере текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа); дате и размере произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа); доступной сумме потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

Пунктом 4 предусмотрено, что информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

В целях обеспечения надлежащего информирования заемщиков статья дополнена п. 5, которым предусмотрена обязанность кредитной организации, в соответствии с договором потребительского кредита (займа) после совершения заемщиком каждой операции с использованием электронного средства платежа, с использованием которого заемщику был предоставлен потребительский кредит (заем), проинформировать заемщика о размере его текущей задолженности и о доступной сумме потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования по договору потребительского кредита (займа) путем включения такой информации в уведомление.

Помощник прокурора г.Алушты

Д.А. Басов