Прокуратура разъясняет: Принят закон, разрешающий проводить контрольные закупки при осуществлении надзора в области защиты прав потребителей и в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения 5 июня 2018 г.

Соответствующие нормы включены в Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" и Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Федеральным законом от 18.04.2018 № 81-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Установлено, что контрольные закупки могут проводиться органами контроля (надзора) без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и с уведомлением органа прокуратуры.

Кроме того, указывается, что при отсутствии нарушений обязательных требований по результатам проведения контрольной закупки проведение внеплановой проверки по тому же основанию не допускается.

Информация о контрольной закупке и результатах ее проведения подлежит внесению в единый реестр проверок в соответствии с правилами формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденными Правительством РФ.

Федеральный закон вступил в силу 29.04.2018.

Помощник прокурора г. Алушты

Е.А. Потапов