Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 28 нояб. 2017 г.

Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних, а также об охране жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ                 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются, в том числе, предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, этому способствующих, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
В силу ч. 1 ст. 16 Закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ органы опеки и попечительства: участвуют в пределах своей компетенции в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, если они являются сиротами либо остались без попечения родителей или иных законных представителей, а также осуществляют меры по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.
Проверкой установлено, что малолетний Бобров В.А. проживал со своей матерью Бобровой В.М., по адресу: г. Алушта, ул. Юбилейная, д.8, кв.10.
Гражданка Боброва В.М., 25.07.1984 г.р., с 04.04.2017 состояла на профилактическом учете в ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Алуште, на основании п. 49.2 приказа МВД РФ от 15.10.2013 №845 за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении детей.
Так, 15.08.2017 гражданка Боброва В.А. умерла, в результате чего ее трое детей остались безнадзорными: Пушкин Н.П. 11.12.2003 г.р., Бобров В.А. 11.09.2007 г.р., Жарикова Д.И. 29.07.2012 г.р.
В отношении малолетнего Боброва В.А. никаких мер в соответствии с действующим законодательством с целью исключения беспризорности и безнадзорности, а также защиты его законных прав и интересов принято не было.
По фактам выявленных нарушений требований федерального законодательства, прокуратурой города внесено представление в адрес главы Администрации г. Алушты,  которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора города Алушта
                                             Н.И. Макушкин

При полном или частичном использовании материалов актиавная гиперссылка на официальный сайт обязательна.