Прокурор разъясняет. О механизме временного продления инвалидности гражданам, в том числе не достигшим 18 лет 16 июня 2020 г.

Прокурор разъясняет.

О механизме временного продления инвалидности гражданам, в том числе не достигшим 18 лет.

Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года включительно, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. Такие положения закреплены во Временном порядке, утвержденном 09.04.2020 постановлением Правительства Российской Федерации № 467.

По запросу Пенсионного фонда России учреждения медико-социальной экспертизы предоставляют необходимые сведения для размещения в Федеральном реестре инвалидов. Поступившие сведения служат основанием для продления органами Пенсионного фонда инвалидам выплаты пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат в автоматическом режиме. Важно, что самим гражданам лично обращаться в отделение Пенсионного фонда и подавать заявление не нужно.

В случае организации переосвидетельствовании ребёнка-инвалида в связи с достижением 18 лет, установление инвалидности также будет осуществляться автоматически на 6 месяцев, а группа инвалидности (I, II или III) будет определена по медицинским документам, по которым проходило последнее прошедшее освидетельствование несовершеннолетнего.

Для граждан, которым инвалидность которым установлена впервые, в отделение Пенсионного Фонда России также поступит соответствующая информация из медико-социальной экспертизы, и специалисты Пенсионного фонда самостоятельно организуют взаимодействие с этой категорией граждан, чтобы установить им соответствующие выплаты с учётом режима ограниченного приёма граждан, установленного в регионе.

В случае нарушения требований законодательства, заинтересованные лица вправе обратиться в органы прокуратуры или в установленном порядке в суд.

Помощник прокурора

г. Алушты                                                                                     А.Ю. Донсков