Проведена проверка соблюдения требований водного законодательтсва. 13 авг. 2019 г.

Прокуратурой города проведена проверка предприятия, осуществляющего деятельность на территории МО ГО Алушта по вопросу соблюдения законодательтсва об охране окружающей среды и водного законодательcтва, которой выявлены существенные нарушения закона.

В ходе проведенной проверки обследован участок береговой полосы водного объекта общего пользования, Черного моря, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Алушта, ул. Восточная набережная.

Установлено, что проход на один из пляжей осуществляется по пропускам (санаторно-курортным книжкам), выдаваемым администрацией лицам, проходящим лечение в санатории. Допуск иных лиц на пляж ограничен.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение                                статей 9, 11, 49 Водного кодекса Российской Федерации должностными лицами предприятия договор водопользования по использованию участка акватории водного объекта общего пользования, Черного моря, для лечебных и оздоровительных целей в период с 29.12.2016 по настоящее время не заключен, в связи с чем директору внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, информация по вышеуказанному факту направлена в Межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и г.Севастополю для принятия решения о привлечении лиц к административной ответственности.

Помощник прокурора Литвинчук И.В.