«Проверка исполнения требований трудового законодательства и занятости несовершеннолетних». 9 июля 2018 г.

Прокуратурой города Алушты Республики Крым проведена проверка деятельности ООО «Бег» в ходе которой установлены нарушения требований трудового законодательства.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

В силу ст. ст. 9, 11 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных требований трудового законодательства с 01.07.2018 несовершеннолетняя Б., принята на работу, на должность продавца кваса на нестационарном торговом объекте, без заключения с ней трудового договора.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой города в адрес директора ООО «Бег» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении должностного лица ООО «Бег» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора г. Алушты

Н.И. Макушкин