«Проверка соблюдения требований законодательства в области организации транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов». 7 авг. 2018 г.

Прокуратурой города Алушты Республики Крым проведена «Проверка соблюдения требований законодательства в области организации транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов».проверка соблюдения требований законодательства в области организации транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов в деятельности ИП Заводчикова Ю.В., ИП Думенко И.А.,                       ИП Калита А.Ф.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ               «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

В ходе проверки установлено, что в нарушение национального стандарта Российской Федерации от 01.01.2018 ГОСТ Р 51090-2017 «Общие технические требования доступности и безопасности инвалидов» автотранспортные средства автобусы не имеют специальной двери, технического подъемного устройства для посадки инвалидов на креслах-колясках, площадок, сидений, устройств фиксации и крепежа, специальных поручней и другого оборудования, обеспечивающего размещение и передвижение инвалидов внутри транспортного средства; отсутствует багажное отделение для хранения кресел-колясок и тележек, специальные устройства звуковой и световой сигнализации, иные ориентирующие устройства.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой города в адрес индивидуальных предпринимателей внесено три представления, которые находится на рассмотрении.

Помощник прокурора г. Алушты

Н.И. Макушкин