«Проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно – коммунального хозяйства при управлении многоквартирным домом». 14 февр. 2020 г.

Прокуратурой города Алушты Республики Крым по обращению гражданина Т., проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при управлении многоквартирным домом одной из управляющих компаний.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (далее – ЖК РФ), управление многоквартирными домами должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Согласно ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

В обязанность управляющей организации перед собственниками входит оказание всех услуг и (или) выполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества МКД, а в силу пп. «а» п. 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 г. № 1110, является одним из лицензионных требований к управляющей организации (согласно ч. 2.3 ст.161 ЖК РФ).

При этом, в нарушение п. 2.7.3, 2.7.8, 4.1.9 постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 управляющая компания не ведет непрерывный контроль за работой инженерного оборудования, немедленно не устраняет мелкие неисправности и аварии, не ведет срочную ликвидацию засоров канализации; не устраняет аварийные повреждения систем канализации.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой города в адрес             директора управляющей компании внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора г. Алушты                                                     Н.И. Макушкин