Расширен перечень доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц 16 мая 2018 г.

Расширен перечень доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц

В соответствии с внесенными Федеральными законами от 23.04.2018                           № 88 и № 98 изменениями в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации  с 1 января 2018 года не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц:

— ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»;

— гранты, премии и призы по результатам участия в мероприятиях, предоставленных некоммерческими организациями за счет грантов Президента Российской Федерации;

— доходы в виде оплаты стоимости проезда к месту проведения соревнований, конкурсов, иных мероприятий и обратно, питания (в установленных пределах) и предоставления помещения во временное пользование, производимой некоммерческими организациями за счет грантов Президента Российской Федерации.

Вышеуказанным законом предусматриваются освобождение от налогообложения с 1 мая 2018 года доходов, получаемых добровольцами (волонтерами).  Так, при получении добровольцами (волонтерами) в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», доходов, в том числе в денежной и натуральной форме, они налогообложению не подлежат.

Указанные льготы распространяются также на выплаты, связанные с возмещением расходов добровольцев (волонтеров) на приобретение форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, на предоставление помещения во временное пользование, на проезд к месту осуществления благотворительной, добровольческой (волонтерской) деятельности и обратно, на питание, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев (волонтеров) либо на страхование их жизни или здоровья, связанные с рисками для жизни или здоровья при осуществлении благотворительной, добровольческой (волонтерской) деятельности.