Расширен перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ 17 июня 2020 г.

Расширен перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ

Федеральным законом от 21.05.2020 № 150-ФЗ внесены изменения в статью 212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся льгот при налогообложении доходов заемщиков-физических лиц.

Согласно поправкам, доход от экономии на процентах по кредитам, полученный в период кредитных каникул, НДФЛ не облагается.

При этом предусмотрено освобождение от НДФЛ не только по ипотечному кредиту, но и по иным кредитным договорам (договорам займа), полученными заемщиками-физлицами.

Поправки действуют с 21 мая текущего года и применяются в отношении доходов, полученных гражданами, начиная с налогового периода 2020 года.

Помощник прокурора

г. Алушты                                                                                     А.Ю. Донсков