Расширен перечень оснований для продления судом административного надзора. 7 окт. 2019 г.

Накануне Президентом подписан Федеральный закон № 331-ФЗ, которым внесены существенные изменения в Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Новой редакцией статьи 7 Закона расширен перечень оснований для продления судом административного надзора.

К таким основаниям отнесены осуждение поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осуждённого от общества, осуждение поднадзорного лица условно, либо с отсрочкой исполнения приговора, либо с отсрочкой отбывания наказания, а также применение к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Федеральным законом также уточнены сроки уведомления органа внутренних дел поднадзорным лицом о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения и о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения в случае отсутствия поднадзорного лица по исключительным личным обстоятельствам.

Новой редакцией пункта 5 части 1 статьи 11 Закона установлено, что указанную обязанность поднадзорному лицу необходимо исполнить не позднее чем за три рабочих дня до перемены места жительства, пребывания или фактического нахождения, а также в течение трех рабочих дней - о возвращении к нему.

Кроме того, нововведениями определен порядок осуществления административного надзора в отношении граждан, осуждённых к уголовному наказанию в виде принудительных работ.

Так, в случае замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ, а в случае осуждения поднадзорного лица к принудительным работам течение срока административного надзора приостанавливается.

Старший помощник прокурора города

М.И. Дидун