Разъяснение законодательства 4 февр. 2019 г.

Разъяснение законодательства

Согласно внесенных изменений Федеральным законом от 03.08.2018     №  338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 февраля 2019 года зарегистрировать через нотариуса права на недвижимость можно будет быстрее.

Удостоверив сделку с недвижимостью, нотариус сам отправит в Росреестр (Госкомрегистр)  заявление о государственной регистрации прав и необходимые документы в электронном виде. Нотариус должен будет сделать это до конца рабочего дня или в сроки, которые стороны установили в договоре.

Если нотариус по независящим от него причинам не сможет подать документы в электронном виде, он должен будет представить их на регистрацию на бумаге. По общему правилу на это будет отведено не более двух рабочих дней со дня удостоверения договора.

Старший помощник прокурора  г. Алушты

Г.И. Садовская-Хабаль