Разъяснение законодательства в постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 № 228 29 июня 2018 г.

Разъяснение законодательства

С 15 марта 2018 действует постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 № 228, которым утверждено Положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

В данном реестре указывается имя, фамилия, отчество и должность коррупционера, а также название органа, из которого он уволен, и причина увольнения. Кроме того, в реестре указывается, какие нормы законодательства были нарушены, а также даты увольнения и внесения в реестр.

Законодательством Российской Федерации  предусмотрено несколько оснований исключения лица из реестра.

Во-первых, в случае отмены акта, явившегося для включения в реестр сведений о лице, уволенном в связи с утратой доверия за совершения коррупционного правонарушения.

Во-вторых, в случае вступления в законную силу решения суда об отмене акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений о лице, уволенном в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Также лицо исключается из реестра по истечении пяти лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения его в реестр или в связи со смертью.

Помощник прокурора

города Алушты                                                               Садовская-Хабаль Г.И.