Разведенные родители будут вместе нести расходы по обеспечению ребенка жильем 14 февр. 2020 г.

Семейным законодательством предусмотрено право ребенка на получение содержания от своих родителей и обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации).

Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

К таким исключительным обстоятельствам были отнесены тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства.

Данный перечень, который не является исчерпывающим, в силу сложившейся практики применялся исключительно к обстоятельствам, связанным с состоянием здоровья ребенка.

Федеральным законом от 06.02.2020 № 10-ФЗ в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации внесены изменения, к указанным обстоятельствам отнесено также отсутствие у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Новый закон опубликован на официальном интернет – портале правовой информации «pravo.gov.ru» 06.02.2020 и вступит в силу 17.02.2020.

Помощник прокурора г. Алушты                                                         Н.И. Макушкин