«Результаты надзорной деятельности прокуратуры г. Алушты на стадии процессуальной проверки» 24 окт. 2019 г.

В соответствии со ст. 6 УПК РФ одним из назначений уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Нередки случаи, когда потерпевшее от преступления лицо обращается в правоохранительные органы, как правило, в полицию с заявлением, однако по результатам процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ получает отказ в возбуждении уголовного дела. При этом вопрос соответствия такого решения требованиям Закона нередко остается открытым.

Обеспечить реализацию указанного принципа и проверить законность таких решений в соответствии со ст. 37 УПК РФ уполномочен прокурор, который вправе истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, отменять незаконные и необоснованные постановления дознавателя, а также требовать от них устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания и предварительного следствия.

За 9 месяцев 2019 года прокуратурой города в порядке надзора выявлено более 1427 нарушений в деятельности ОМВД России по г. Алуште при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в том числе ст. 6.1, 144, 145, 148 УПК РФ, в адрес начальника внесено 4 представления и 4 информации об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Системный прокурорский надзор за проверкой законности указанных решений позволяет обеспечить реализацию вышеуказанного принципа уголовного судопроизводства о защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступных посягательств.

Помощник прокурора г. Алушты                                                    А.С. Рожков