С 1 мая минимальный размер оплаты труда составляет 11 163 рублей в месяц. 16 мая 2018 г.

С 1 мая минимальный размер оплаты труда составляет 11 163 рублей в месяц.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в последней редакции) с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда составляет  9 489 рублей в месяц.

Федеральным законом от 07.03.2018 № 41-ФЗ в ст. 1 вышеуказанного закона вносятся изменения и с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда составит 11 163 рублей в месяц.

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

В случае нарушения трудового законодательства Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда Республики Крым, прокуратуру города Алушты или Алуштинский городской суд.