с 3 августа по 1 сентября 2020 года на территории Республики Крым будет проведено Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения в 2020 году. 29 июля 2020 г.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы и федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» и в целых реализации позиции 1.8.15 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2018г. № 671-р и приказа Росстата № 278 от 29 мая 2020г.

с 3 августа по 1 сентября 2020 года на территории Республики Крым будет проведено Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения в 2020 году. Выборочное наблюдение будет проводиться: в 14 участках городской местности и в 14 участках сельской местности, всего по Крыму отобрано 28 участок.

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения даст возможность

получить актуальные социально-демографические и социально-экономические сведения о современном состоянии здоровья населения республики.

Основные направления Программы наблюдения:

- возрастно-половой состав населения;

- уровень образования;

- состояние в браке;

- состояние здоровья респондента;

- рацион питания;

- социальное самочувствие;

- занятие физической культурой и спортом;

- повседневная физическая активность;

- вредные привычки населения;

- антропометрические показатели.

Анкета заполняется на домохозяйство в целом, на взрослых и детей.

Итоги Выборочного наблюдения состояния здоровья населения будут

опубликованы Росстатом в декабре 2020 года на портале www.gsk.ru в целом по стране.

Крымстатом проводится работа с МВД по Республике Крым о содействии

в организации взаимодействия территориальных органов внутренних дел и

Крымстатом по вопросам охраны общественного порядка в период проведения обследования, обеспечения безопасности интервьюеров.