Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: «Ответственность за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух» 19 дек. 2017 г.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 №  96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
Процедура получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух регламентируется административным регламентом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым о предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных) в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и  иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденным приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 30.03.2015   № 226.
Разрешение на выбросы выдается на срок действия нормативов предельно допустимых выбросов - 5 лет.
При отсутствии разрешения, а также при нарушении условий, предусмотренных данным разрешением, деятельность хозяйствующего субъекта в части осуществления выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух может быть ограничена, приостановлена или прекращена.
Кроме того, выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влечет ответственность, предусмотренную ст. 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Загрязнение атмосферы, а равно нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха влечет ответственность, предусмотренную ст. 251 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заместитель Симферопольского межрайонного природоохранного прокурора
Я.И. Демьяненко

При полном или частичном использовании материалов актиавная гиперссылка на официальный сайт обязательна.