СМИ «Результаты надзорной деятельности прокуратуры г. Алушты на стадии процессуальной проверки» 8 окт. 2018 г.

«Результаты надзорной деятельности прокуратуры г. Алушты

на стадии процессуальной проверки»

В соответствии со ст. 6 УПК РФ одним из назначений уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Нередки случаи, когда потерпевшее от преступления лицо обращается в правоохранительные органы, как правило, в полицию с заявлением, однако по результатам процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ получает отказ в возбуждении уголовного дела. При этом вопрос соответствия такого решения требованиям Закона нередко остается открытым.

Обеспечить реализацию указанного принципа и проверить законность таких решений в соответствии со ст.37 УПК РФ уполномочен прокурор, который вправе истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, отменять незаконные и необоснованные постановления дознавателя, а также требовать от них устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания и предварительного следствия.

За сентябрь 2018 года прокуратурой города в порядке надзора проверено свыше 100 решений ОМВД России по г. Алуште об отказе в возбуждении уголовного дела на предмет их законности, из которых 53 решения отменены в связи с нарушением требований ст.ст. 7, 21, 73 и 144 УПК РФ, то есть в связи с ненадлежащей проверкой сообщения о преступлении, необоснованностью выводов, изложенных в решении фактическим обстоятельствам и незаконностью решения.

Системный прокурорский надзор за проверкой законности указанных решений позволяет обеспечить реализацию вышеуказанного принципа уголовного судопроизводства о защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступных посягательств.

Помощник прокурора г. Алушты                                                    А.С. Рожков