СМИ «Участившиеся случаи обращений граждан по фактам мошеннических действий с сайтом-дубликатом  «Пансионат Волга» 9 апр. 2019 г.

Граждане будьте бдительны! Наша невнимательность – мечта мошенников.

Приближается пора отпусков, наши с Вами законопослушные сограждане уже спланировали куда поедут в отпуск. Но в то же время, есть мошенники, которые пытаются присвоить денежные средства на добросовестных гражданах. В интернете появились якобы официальные сайты Пансионата Волга https://bc-volga.ru и https://volga-pansionat.com, в настоящее время сайты заблокированы. К сожалению, уже есть граждане, которые успели перевести мошенникам денежные средства, не убедившись, что сайт является официальным и не связались с администрацией пансионата на прямую.

Так, например, 22.02.2019 в ОМВД России по г. Алуште поступило заявление гражданки Ж., о том, что 17.01.2019 по месту жительства в Московской области, используя онлайн банк произвела перевод денежных средств за бронь номера в пансионате «Волга» в размере 35316 рублей.

За 1 квартал 2019 года только в ОМВД России по г. Алуште поступило еще 13 аналогичных заявлений. Граждане поясняют, что денежные средства переводили на расчетные счета, которые обозначены на сайте. Все несостоявшиеся туристы о том, что их обманули, узнавали одинаково – пытались связаться с администрацией пансионата, но попытки успехом не увенчались. После этого люди обращались в полицию по все стране.

В целом по стране по данным фактам уже есть ряд возбужденных уголовных дел по ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

При планировании отпуска напрямую связывайтесь с администрацией гостинец и пансионатов. Будьте бдительны, злоумышленники могут повторить мошенническую схему с сайтами других учреждений отдыха.

Помощник прокурора г. Алушты

А.С. Рожков