Согласно статистических данных ежегодно в период понижения температур с наступлением осенне-зимнего периода резко обостряется ситуация с возникновением пожаров и гибелью людей на них. 11 сент. 2017 г.

Согласно Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №390 от 25 апреля 2012 года перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из негорючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. Также необходимо перед началом отопительного сезона провести очистку дымоходов отопительных печей от сажи не реже 1 раза в 3 месяца.

С целью сохранения своей и жизней своих близких, а также имущества необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

• во время отопительного сезона следите за исправностью печей, не допускайте их перекаливания;
  • не разжигайте печи при помощи керосина или других легковоспламеняющихся жидкостей;
  • не  оставляйте топящиеся печи без присмотра, не сушите дрова, одежду, возле печей;
  • не  оставляйте без присмотра, газовые плиты, включенные в электросети утюги, чайники,  телевизоры и другие электронагревательные приборы;
  • не пользуйтесь открытым огнем в подсобных помещениях, подвалах и чердаках;
  • не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами;
  • не применяйте для защиты электросетей некалиброванные предохранители (жучки);
  • храните спички в  недоступных для детей местах, не разрешайте пользоваться пиротехническими изделиями.

Если пожар возник, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефонам: 101, 3-37-02, +7 978 805 83 65