СОКРАЩЕНЫ СРОКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. 5 дек. 2018 г.

В статью 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения в части  сроков принятия решения  о выдаче или об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский  капитал. Ранее указанный срок составлял 1 месяц. В настоящее время срок сокращен до  15 дней  с даты приема соответствующего заявления.

Предусматривается, что срок принятия решения о выдаче либо об отказе в
выдаче сертификата приостанавливается в случае непоступления в установленный срок запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда России
сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата
выносится территориальным органом Пенсионного Фонда России не позднее
чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Кроме того, сокращен срок рассмотрения запросов территориального органа ПФР,
направленных в соответствующие органы при рассмотрении заявления о выдаче
сертификата с четырнадцати до пяти дней.

Изменения внесены Федеральным законом от 30.10.2018 N 390-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной  оддержки семей, имеющих детей» и начали действовать с 11.11.2018.