ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г. Алушта информирует о порядке и условиях признания безработными, особенностях определения размеров и сроков выплаты пособия по безработице граждан, относящихся к категории «Граждане предпенсионного возраста». 8 февр. 2019 г.

Отнесение граждан к категории «Граждане предпенсионного возраста» органы службы занятости осуществляют на основании справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, либо ответа указанного органа на запрос службы занятости по конкретному гражданину.

На сегодняшний день максимальное пособие по безработице гражданам предпенсионного возраста составляет 11280 руб. 00 коп. в месяц, а минимальное 1500 руб. 00 коп.

Как назначается пособие по безработице и в каком размере.

1. Если гражданин предпенсионного возраста находился в трудовых или служебных отношениях (работал) не менее 26 недель ( 6 месяцев) в течение года, на момент постановки на учет и предоставил справку о средней зарплате за последние 3 месяца по последнему месту работы, то пособие по безработице будет назначено следующим образом:

3 месяца - 75% от заработной платы, но не выше 11 280 руб. 00 коп. в месяц;

следующие 4 месяца - 60% от заработной платы, но не выше 11 280 руб. 00 коп. в

месяц;

следующие 5 месяцев - 45 % от заработной платы, но не выше 11 280 руб. 00 коп. в

месяц.

1. Если гражданин предпенсионного возраста находился в трудовых или служебных отношениях (работал) меньше 26 недель (6 месяцев) в течение года, на момент постановки на учет, то пособие по безработице будет назначено в минимальном размере - 1500 руб. 00 коп. в месяц в течение одного года.
  2. Если гражданин предпенсионного возраста более одного года не работал и стремится возобновить свою трудовую деятельность, а также граждане, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке и гражданам, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации или гражданам, которые были направлены органами службы занятости на обучение и были отчислены за виновные действия, будет назначено минимальное пособие по безработице в размере 1500 руб. 00 коп. в месяц в течении 3-х месяцев.

За более подробной информацией обращайтесь в Центр занятости населения в г. Алушта, по адресу: г. Алушта, ул. Судакская, 246 или по телефону: 5-75-11, 5-75-99.