ТОС «Черемушки» 4 апр. 2017 г.

Черемушки готовы развиваться (отчет за 2016 год).

Отчетное собрание территориального общественного самоуправления «Черемушки»  состоялось 25 марта. В помещении ТОС на ул. Ленина, 47 собрались члены правления ТОС, активные жители микрорайона, депутаты Алуштинского городского совета Владимир Щербина и Александр Павлюченков.

Председатель ТОС «Черемушки» Владимир Буйный представил отчет о деятельности общественного самоуправления и о жизни микрорайона за минувший год.

Черемушки по праву считается одним из старейших в городе микрорайонов, расположен он в центральной части Алушты, и насчитывает около тысячи жителей. Основной целью ТОС, созданного решением сессии Алуштинского городского совета в феврале 2015 года, является самоорганизация жителей, помощь им в реализации намеченных инициатив, взаимодействие с органами местного самоуправления.

Актив ТОС максимально пытается привлечь население к участию в общественных мерах, разнообразных мероприятиях.

Работа ТОС направлена на привлечение молодежи и людей среднего возраста к решению возникающих проблем и вопросов, которые интересуют всех. Также проводится постоянная работа с социально незащищенными гражданами. Налажено взаимодействие  с ветеранской организацией и Обществом инвалидов Алушты. По просьбе ветеранов микрорайона при содействии депутата городского совета А. Павлюченкова были установлены перила вблизи домов № 45 №47 по ул. Ленина.

В феврале 2016 г. организована встреча жителей с А. Павлюченковым, на которой депутат отчитался о работе за минувший год.

Также в феврале 2016 г. дважды проводились встречи с членами военно-патриотической организации «Каскад – 4», где бывшие десантники продемонстрировали навыки рукопашного боя и обращения с оружием.

Проводилась активная работа по привлечению жителей к благоустройству придомовых территорий, проведено 4 субботника.

«Совместно с управляющими компаниями мы должны сделать так, чтобы в каждой квартире было тепло, светло, подавалась вода и электроэнергия, - заверил В. Буйный. – В этой связи проводится информационная работа с МУП «Управление городского хозяйства». Так, 4 июня МУП «УГХ» отчиталось о своей деятельности».

По просьбе жителей 26 августа вновь была проведена встреча с работниками управляющей компании, которые проинформировали о своей работе.

7 мая проведены праздничные мероприятия, посвященные годовщине Дня Победы, на которых прозвучали песни, поздравления и были преподнесены подарки ветеранам Великой Отечественной войны.

В микрорайоне две детских спортивных площадки, востребованных у молодежи и подростков, развиваются такие виды спорта, как футбол, волейбол, баскетбол. Команда микрорайона по мини-футболу постоянно принимает участие в городских соревнованиях и занимает призовые места.

13 августа команда по мини-футболу участвовала в городских соревнованиях по этому виду спорта и заняла первое место. Это подтверждает, что свои задачи по развитию спорта в микрорайоне ТОС «Черемушки» выполняет.

В июле проведено благоустройство детских площадок, покрашены скамейки.

Накануне начала учебного года организовано мероприятие для детей микрорайона, посвященное Дню знаний, где первоклассники получили школьные принадлежности, для них был организован концерт.

В ходе предвыборной кампании 3 сентября в микрорайоне проведена встреча жителей с кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации Андреем Козенко, на которой он ответил на вопросы граждан.

В минувшем году Черемушки отметили большой праздник – 55-лтие образования микрорайона.  В честь этого события в сквере между домами №39 и №41 по ул. Ленина установлен  памятный знак. Также в честь этого события житель Черемушек, бард Владимир Тарасов написал песню, которая стала гимном современных Черемушек.

Совместно с ТРК «555» была подготовлена телепередача о шести жителях микрорайона , которые принимали участие в его строительстве и продолжают жить здесь.

В микрорайоне живут люди разного возраста, разных увлечений и профессий, но всех их объединяет одно - это любовь и уважение к своему микрорайону. И это проявляется в стихах и песнях, посвященных алуштинским Черемушкам.

Жители Черемушек  - почетные и талантливые люди, которые являются гордостью микрорайона .Это почетные граждане Алушты Алексей Мосин, Аза Собчинская, Николай Шешуков, заслуженный работник культуры Республики Крым Диана Харитонова, бард-песенник Владимир Тарасов.

Немало талантов и среди молодежи. Например, дети семьи Кузововых, юные музыканты – пример для всех молодых жителей Черемушек.

В 2016 году ТОС «Черемушки» взаимодействовал с правоохранительными органами .  активисты общественности содействовали полиции в обеспечении охраны общественного порядка, работали в тесном контакте с участковым Юрием Терещенко. Проводились рейды по микрорайону с целью выявления и пресечению нарушений.

Постоянно проводилось обеспечение взаимодействия органов ТОС с депутатами алуштинского горсовета.

В течение 2016 года с орган территориального общественного самоуправления совместно с депутатами городского совета осуществлял прием граждан.

28 декабря состоялась встреча с руководством МУП «УГХ», управляющая компания отчиталась о проделанной работе за 2016 год.

30 декабря в санатории «Славутич» организован Новогодний праздник для детей. Все ребята получили подарки.

« Руководство ТОС «Черемушки» понимает, что того, что было сделано, недостаточно, - отметил В. Буйный в заключение своего доклада. - Многие проблемы не решены. Среди актуальных проблем – состояние дорог, тротуаров, придомовых территорий и другие, они всем известны. Но вместе с вами, жителями микрорайона, вместе с руководством муниципалитета все эти проблемы будут преодолены».

Работа ТОС признана удовлетворительной. В финальной части встречи граждане смогли задать депутатам свои вопросы.

Татьяна ПОПОВА