Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию 4 окт. 2019 г.

За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства, а равно те же действия в интересах иностранного гражданина или лица без гражданства установлена уголовная ответственность.

Фиктивной признается регистрация или постановка на учет на основании заведомо недостоверных сведений или документов, а также без намерения лица пребывать или проживать в этом помещении, или без намерения собственника жилого помещения предоставить это помещение для проживания.

Максимальное наказание за данное преступление – 3 года лишения свободы.

Уголовной ответственности можно избежать, если способствовать раскрытию преступления.

О фактах фиктивной регистрации по месту жительства сообщайте в отдел полиции.

Старший помощник прокурора г. Алушты

юрист 2 класса                                                                                    Д.Н. Шкиль