«Уголовная ответственность за незаконное занятие медицинской деятельностью (народная медицина)» 10 июня 2019 г.

Согласно Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ) организация охраны здоровья основывается на функционировании и развитии государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

В соответствии со ст. 50 Закона № 323-ФЗ, народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации. Разрешение дает право на занятие народной медициной на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.

Не неисполнение требований федерального законодательства влечет за собой административную ответственность по п. 2 ст. 6.2 КоАП РФ и уголовную ответственность по ст. 235 УК РФ.

Помощник прокурора г. Алушты

Н.И. Макушкин