Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность 23 дек. 2019 г.

Уголовное наказание за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность зависит от тяжести преступления, в которое он вовлечен. Максимальное наказание - 8 лет лишения свободы.

Вовлечением в совершение преступления являются действия взрослого, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания совершить преступление путем обещаний, обмана, угроз, разжигания чувства зависти, мести, других низменных побуждений, дачи советов о месте и способах совершения преступления, обещания помочь реализовать похищенное, уговоров, лести, подкупа, уверения в безнаказанности, формирования у него чувства собственного превосходства над окружающими, либо напротив - подчеркивания умственной или физической неполноценности по отношению к лицу, в отношение которого планируется совершение преступного посягательства.

Старший помощник прокурора г. Алушты

юрист 2 класса                                                                                                Д.Н. Шкиль