Усилена ответственность за организацию незаконной миграции с использованием служебного положения 19 нояб. 2019 г.

Федеральным законом от 04.11.2019 № 354-ФЗ внесены изменения в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

За организацию незаконной миграции с использованием служебного положения будет наступать повышенная ответственность.
Совершение деяния, выражающегося в организации незаконных въезда иностранных граждан или лиц без гражданства, их пребывания в РФ или транзитного проезда через территорию РФ лицом с использованием своего служебного положения, - это новый квалифицирующий признак, который будет включен в часть вторую статьи 322.1 "Организация незаконной миграции" УК РФ и, соответственно, повлечет более строгое наказание.

Кроме того, пункт 3 части третьей статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнен. Дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 322.1 (в части, касающейся преступлений, выявленных органами федеральной службы безопасности) станут подследственны дознавателям пограничных органов федеральной службы безопасности. Изменения вступили в силу 15.11.2019.

Помощник прокурора г.Алушты Литвинчук И.В.