УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА РАБОТНИКУ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 10 июня 2019 г.

Согласно положениям ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

О соблюдении данного права указал Верховный Суд РФ при рассмотрении конкретного гражданского дела.

Так, работник подал заявление на отпуск без сохранения зарплаты, когда у него родился ребенок. После выхода из отпуска он был уволен за прогул. Работник обратился в суд, так как причину отсутствия считал уважительной. В суде сотрудник предъявил копию заявления о предоставлении отпуска с визой директора, но без отметки о прием. Работодатель утверждал, что заявления не получал.

Суды первой и второй инстанции поддержали организацию. Отпуск не был согласован с работодателем. Оригинала заявления нет, приказ не издавался. Однако Верховный суд с таким подходом не согласился. Необходимо устанавливать обстоятельства и причины отсутствия работника. Право использовать отпуск при рождении ребенка не зависит от усмотрения работодателя. Если отпуск оформлен неправильно, это не говорит о неуважительности причины отсутствия.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.04.2019).

Помощник прокурора города Алушты

юрист 3 класса