Установлена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу и необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста. 8 нояб. 2018 г.

Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № 352-ФЗ «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста (ст. 144.1 УК РФ).

Санкция статьи 144. 1 УК РФ в качестве наказания за совершенное преступление предусматривает штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Согласно примечанию к ст. 144.1 УК РФ под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии но старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Старший помощник прокурора г. Алушты

Д.А. Басов