Уточнен порядок определения начала исчисления разумного срока уголовного судопроизводства 16 нояб. 2020 г.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 243-ФЗ внесены изменения в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которыми конкретизирован порядок определения начала исчисления разумного срока уголовного судопроизводства.

Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

Нововведениями установлено, что разумный срок судопроизводства для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, исчисляется со дня начала осуществления уголовного преследования, а для потерпевшего либо для лица, подлежавшего признанию потерпевшим, - со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, указанными поправками реализовано Постановление Конституционного Суда РФ от 13.06.2019 № 23-П, в соответствии с которым часть 3 статьи 6.1 УПК РФ признана не соответствующей Конституции РФ в той части, в которой ранее при определении разумного срока уголовного судопроизводства не конкретизировался учет периода со дня подачи потерпевшим лицом заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела об этом преступлении.

Таким образом, для потерпевшего лица в результате совершенного в отношении него преступления конкретизирован период разумного срока уголовного судопроизводства с момента подачи им заявления или сообщения о совершенном преступлении.