Утверждены правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра 14 сент. 2018 г.

В Правилах определено, что обязанность по созданию площадок для накопления отходов лежит на органах местного самоуправления, исключая случаи, когда за это ответственны другие лица. Решение о создании места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов применяется в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание указанных мест с органом местного самоуправления  на основании письменной заявки, которая рассматривается  последним в срок не позднее 10 календарных дней со дня ее поступления.

Относительно реестров мест (площадок) накопления ТКО, создаваемых в муниципальных образованиях, они должны содержать данные о нахождении мест (площадок) накопления ТКО; о технических характеристиках мест (площадок) накопления ТКО; о собственниках мест (площадок) накопления ТКО; об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления ТКО.

Реестры подлежат размещению уполномоченным органом на официальных сайтах муниципалитетов в течение 10 рабочих дней.

Все процедуры рассмотрения заявок, создания, оформления площадок для ТКО и включения их (либо отказа во включении) в реестр прописаны достаточно подробно.

Указанный документ вступает в силу с 1 января 2019 года.

Потапов  Е.А.