Утверждены Правила оказания туристических услуг 9 апр. 2021 г.

Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1852 утверждены Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, которые действуют в период с 01.01.2021 по 31.12.2026 г.

Правила содержат требования к организации деятельности туроператора и турагента, порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора о реализации туристского продукта, предъявления претензий и ответственность сторон.

Предусмотрена обязательная письменная форма договора.

Установлено, что претензии к качеству туристского продукта подлежат предъявлению туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора и должны быть рассмотрены в течение 10 дней с даты ее получения.

Определено, что ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание услуг по договору, заключенному турагентом, независимо от того, кем они должны быть исполнены, несет туроператор.

Помощник прокурора г. Алушты                                          Я.А. Власенко