Утверждены Правила оснащения транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС 13 марта 2018 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2018 № 153 утверждены Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Правилами определены требования, которым должны отвечать транспортные средства, подлежащие оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации.
Оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается их собственниками (владельцами) в соответствии с технической документацией производителей аппаратуры спутниковой навигации.
При оснащении транспортного средства аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается установка аппаратуры спутниковой навигации на транспортном средстве и ее идентификация в системе «ЭРА-ГЛОНАСС».
В отношении аппаратуры спутниковой навигации, которая установлена на транспортные средства до даты вступления в силу настоящих Правил, обеспечивается ее идентификация в системе «ЭРА-ГЛОНАСС».
Требования, предусмотренные данными Правилами, не применяются в отношении транспортных средств, используемых для обеспечения органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, органов внутренних дел, а также используемых физическими лицами для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Правила вступают в силу с 15.04.2018

Помощник прокурора г. Алушты