В Алуште был дан старт II Международному фестивалю-конкурсу творческих коллективов «Калейдоскоп дружбы» 4 июля 2017 г.

30 июня 2017 года в Доме творчества «Подмосковье» состоялся II Международному фестивалю-конкурсу творческих коллективов «Калейдоскоп дружбы».

Проведение данного мероприятия, направлено на развитие новых форм межкультурного общения, содействие межрегиональному и международному  творческому сотрудничеству, сохранение и развитие национальных особенностей творческих жанров, повышение исполнительского мастерства творческих коллективов и популяризацию национального искусства Российской Федерации.

Начало фестиваля ознаменовало открытие в выставочном зале Дома творчества художественной выставки, которая собрала участников из различных регионов России - художественные школы и школы искусств, художественные студии Москвы и  Московской области, Красноярска, Уфы (Республика Башкирия), Республики Крым: с. Балки Белогорского района, городов Красноперекопска, Ялты, Алушттинского региона: сёла Солнечногорское, Малореченское и Запрудное. Участники представили работы в различных техниках: живопись маслом, графика (акварель, гуашь, сангина, цветные карандаши), керамика, роспись и резьба по яйцу (пасхальные яйца - царапанки), квиллинг, дизайн-проект, гобелен, ткачество, макраме, нитяная графика, аппликация соломкой, декоративная роспись. На выставке можно увидеть народное художественное творчество: куклы-тильда, обрядовые и игровые куклы, куклы-обереги, куклы – мотанки и т.д.

1 июля 2017 года с 10.30 в актовом зале пансионата «Горизонт» прошла конкурсная программа, а вечером с 20.30 на Центральной набережной состоялись церемония награждения и гала-концерт победителей.

Фестиваль объединил участников из разных регионов России: Москва, Московская область (города Химки, Звенигород, Ватутинки), Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра, Красноярск, Уфа (Республика Башкирия), Севастополь и Республика Крым. Участники фестиваля показали свое мастерство в номинациях: вокал и хореография, изобразительное и прикладное творчество и фотография, инструментальное искусство и театральное творчество.

Отмечены были все участники конкурса. Дипломами Лауреатов I степени награждены исполнители и коллективы в номинациях:

- ансамбль народных инструментов «Карусель» (Севастополь),

- ансамбль мальчиков Детской православной хоровой студии «Царевич» (Москва),

- вокальная группа «Рябинушка» (с. Саввинская слобода, Московская обл.),

- образцовый ансамбль народного танца «Черноморочки» (Ялта),

- старший хор детской православной хоровой студии «Царевич» (Москва),

- образцовый коллектив «Театр танца «Гармония» (Москва),

- Османова Алиме МБУДО «Малореченская детская музыкальная школа» г. Алушты,

- Ставцева Елизавета Башкирский Государственный Университет,

- Харачих Сание Приветненский сельский Дом культуры,

- Гринь София  и Плакун Ева (г. Севастополь).

Лауреатамии по Алуштинскому региону стали:

- Аржанцев Илья – Лауреат II степени  «Инструментальное искусство», ДМШ г. Алушта,

- Ксения Беспалая – дипломант «Инструментальное искусство», Малореченский СДК,

- Бондарчук Ева – Лауреат III степени «Вокал», Рыбачьевский СК,

- вокальный дуэт «Комильфо» - Лауреат III степени «Вокал», Рыбачьевский СК,

- Глущенко Ксения – дипломант «Вокал», Солнечногорский СК,

- Канивец Наталья - дипломант «Авторская песня» ДТ «Подмосковье»,

- Пономарёв Никита– Лауреат III степени «Художественное слово», Солнечногорский СК.

В рамках фестиваля в Доме творчества «Подмосковье» состоялось 2 мастер-класса под руководством заслуженного художника РФ и Крыма Ларисы Сергеевой. Все участники мастер-классов получили сертификаты, Лауреатами стали:

- кружок изобразительного искусства «Колорит» (руководитель Светлана Скабара),

- клуб по интересам «Жизнь прекрасна» (руководитель Ирина Плотникова),

- кружок ДПИ «Калейдоскоп» (руководитель Людмила Ахтемова ),

- Быкова Екатерина Николаевна (Малореченский СДК),

- Никонорова Наталья Юрьевна (Запрудненский СК).

При полном или частичном использовании материалов актиавная гиперссылка на официальный сайт обязательна.