В Алуште стартовала призывная компания 10 окт. 2017 г.

Сегодня  Глава муниципального образования – Председатель городского совета Борис Егоров принял участие в заседании призывной комиссии в Алуштинском военкомате в качестве Председателя  призывной комиссии. Собравшиеся решали, кому из юношей отправиться в армию, а кто останется на гражданке. Общение с призывниками проходило по стандартной схеме - молодых людей по очереди вызывали в кабинет, где они докладывали председателю комиссии и военному комиссару о своем прибытии.

Глава муниципального образования-Председатель городского совета обращаясь к ребятам, которые проходят службу отметил: «Служба в Вооруженных силах Российской Федерации – это долг и честь каждого уважающего себя мужчины. Ведь защита нашего отечества – это первая государственная обязанность каждого призывника, отдать свой долг Родине, защищать и охранять ее. Хочу призвать всех молодых людей, годных, но не прошедших военную службу. Не бойтесь проходить военную службу. Вы действительно получаете все необходимое для полноценного проживания и прохождения службы. Также Вы можете дополнительно получить  и военную специальность. А те , кто имеет по медицинским показателям  категорию А и среднее или высшее образование могут  подать на этой призывной комиссии документы на контрактную службу».

В свою очередь военный комиссар симферопольского района и города Алушты Республики Крым  полковник запаса Стрюков  Вадим Николаевич сообщил, что на постоянно действующих комиссиях, как весной, так и летом, все категории граждан, подлежащие призыву, в возрасте от 18 до 27 лет проходят через заседание призывной комиссии. При оценке годности к военной службе призывная комиссия обращает внимание сначала на состояние здоровья, образование, если гражданин проходит очную форму обучения, и имеет право на законную отсрочку, тогда ему предоставляется отсрочка на время обучения. Если же призывник имеет средне-специальное  или высшее образование он может воспользоваться правом выбора между  военной срочной службой и службой по контракту. Но для данного решения призывник должен подойти со всей ответственностью, так как это выбор его дальнейшего жизненного пути.

В службе по контракту предполагается ряд льгот: денежное довольствие от 18 000 руб. в месяц, вещевое и продовольственное обеспечение, дополнительные надбавки в зависимости от специфики службы, предоставление служебного жилья, ежегодный оплачиваемый отпуск, а также санаторно-курортное лечение.

Важным фактором при определении рода войск, в которых предстоит проходить службу будущим солдатам, является состояние их здоровья. Многие хотят служить в Воздушно-десантных войсках и Военно-морском флоте, по мнению ребят, это престижно и романтично, но попасть туда сложнее всего, здесь служат только физически подготовленные, крепкие юноши. Однако не все призывники могут похвастаться хорошим здоровьем. Среди болезней, которым подвержены потенциальные новобранцы, на первом месте по-прежнему остаются плоскостопие, сколиоз, далее - последствия черепно-мозговых травм, третье место - нарушения пищеварительной системы. Основное нововведение в законодательстве в этом году касается отсрочек в образовательной сфере. Если раньше студенты училищ, техникумов и колледжей получали отсрочку от армии до достижения ими возраста 20 лет, то с 1 января 2017 года такая отсрочка будет предоставляться, независимо от возраста, до окончания учебного заведения.

При полном или частичном использовании материалов актиавная гиперссылка на официальный сайт обязательна.