В музее С.Н. Сергеева-Ценского открылась выставка «Преображение России – преображение Крыма» 20 марта 2015 г.

17 марта, в эти знаменательные для всех жителей Крыма и России дни, в честь первой годовщины общекрымского референдума по воссоединению Крыма с Россией, в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н.Сергеева-Ценского состоялось открытие выставки «Преображение России – преображение Крыма» - по произведению писателя С.Н.Сергеева-Ценского  «Преображение России».

Выставка_Преображение (3)

Главное произведение писателя — незавершенная многотомная эпопея «Преображение России» (1914 — 1958). В нее вошли 12 романов, 3 повести и 2 этюда. Эпопея отразила жизнь дореволюционного русского общества, события первой мировой войны, февральской революции 1917 года, гражданской войны. Работа над ней длилась 46 лет. В 1956-1959 гг. эпопея была издана в Крыму в 4-х томах.

Тема Родины проходит через все творчество писателя. От выстраданной мысли о необходимости преображения человека Сергеев-Ценский  пришёл к выводу о невозможности преображения личности без революционного преобразования всей страны и воспел это революционное преображение Родины.

«Посвящаю свой труд родному советскому народу и его беспримерному подвигу во имя блага всего человечества» - писал С.Н.Сергеев-Ценский.

Выставка_Преображение (1)

Воссоединение Крыма с Россией, которое произошло ровно год назад, в марте 2014 года - событие исторического масштаба. Результаты референдума 16 марта 2014 года открывают новую эру в мировой политике – Преображение России - преображение Крыма.

Задолго до сегодняшних событий предвидел и мечтал С.Н.Сергеев-Ценский о   преобразовании Крыма и сегодня мы еще раз убедились, что его мечты обрели свою реальность: народ знает свою правду, и способен защитить свою землю, своих соотечественников и свои идеалы.

Выставка_Преображение (2)

В экспозиции выставки на южной веранде старинного дома были проэкспонированы 28 предметов из фондов музея, в том числе фотографии, рукописные и машинописные тексты стихотворений, книги из личной библиотеки писателя С.Н.Сергеева-Ценского, которые стали источниками для его эпопеи.

Посетили выставку и представители Алуштинской казачьей общины во главе с начальником штаба Ю. В.Болотиным, кадеты Алуштинского кадетского корпуса, учащиеся ОШ №3, гости и жители Алушты.

Прозвучали стихотворения С.Н.Сергеева-Ценского в исполнении кадетов и учащихся школы.  Своими воспоминаниями о событиях прошлой весны поделились казаки, непосредственно принимавшие участие в сохранении мира и спокойствия в нашем городе.

Закончилось торжественное мероприятие экскурсией по экспозициям музея.

Управление культуры